АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

ЦКБМ входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш и является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций, а также широкий спектр дистанционно управляемого оборудования АЭС для работы с радиоактивными материалами. ЦКБМ осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую конструкторскую и технологическую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание оборудования атомных электростанций в России и за ее пределами.

В г. Сосновый Бор (Ленинградская область) находится одна из производственных площадок Центрального конструкторского бюро машиностроения - филиал «ЦКБМ-2» (основан в 1967 году), где расположены стенды для испытаний насосного оборудования. Сегодня «ЦКБМ-2» представляет собой экспериментальную и производственную базу с цехами и вспомогательными службами. Создан целый ряд уникальных установок, на которых произведена отработка конструкций более тридцати типов насосов для стационарных, транспортных и исследовательских реакторов. Результатом труда высококвалифицированных испытателей и производственников стали многочисленные проекты и изделия, которые по праву относятся к числу выдающихся достижений отечественной атомной науки и техники.

В 2018 году ЦКБМ заняло первое место в рейтинге Госкорпорации «Росатом» по внедрению бережливого производства. С мая 2019 года предприятие оказывало экспертную поддержку поликлиникам города при внедрении принципов производственной системы «Росатом» (ПСР). Специалисты ЦКБМ применили подходы и инструменты ПСР к типовым процессам внутри медучреждений. В декабре 2019 года предприятие получило благодарность Комитета по здравоохранению Санкт‑Петербурга.

Представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и российских машиностроительных предприятий регулярно посещают ЦКБМ для ознакомления с лучшими производственными практиками.

Работа в ЦКБМ — это:

Высокие технологии и масштабные проекты

Лидер на международном рынке

Возможность развития и самореализации

Перспективы карьерного роста внутри отрасли

Надежность сегодня и уверенность в завтра

Достойное вознаграждение

Вакансии компании «ЦКБМ»

Отзывы о компании